легкие цены

 

Газификация частного дома: как правильно провести газ и что для этого нужно

Подведение к дому газа – это не только круглогодичное тепло без необходимости топления твердотопливной печи, но и приготовление еды на газовой плите без постоянной смены баллона. В городах такой проблемы практически нет, так как квартиранты не самостоятельно заботятся о коммуникациях. Но если у вас свое жилье, то его нужно обеспечить всеми инженерными системами, что придется делать самостоятельно. В статье мы расскажем, как правильно провести газ в частный дом. 

Газификация дома

Разновидности газоснабжения

Первый и самые основной вариант газификации – это подключение к общей городской магистрали. Газопроводы сейчас есть даже в деревнях – в одних местах их прокладывают под землей, в других – над ней, это обуславливается климатическими условиями и особенностями почвы. Управляющая компания, которая обслуживает вашу ветку, скорее всего, предлагает услуги по составлению проекта и врезке в магистральную трубу. Но а подведение к жилью и внутреннее обустройство придется делать самостоятельно.

До отдаленных участков России еще не дошли все блага цивилизации, поэтому голубое топливо можно получать от газгольдеров. Это резервуары, которые хранят много кубометров сжиженного газа. Этого объема хватает на то, чтобы треть или половину года жить без нужды в дополнительных вложениях. Раз в установленный срок (в зависимости от количества использования в сутки и объема емкости) нужно производить дозаправку. Такое новшество предлагается дачникам, ученым, которые проживают в условиях дикой природы, без свободного доступа к населенным пунктам. Такой вариант получается дешевле и чище, менее трудозатратно, чем твердотопливные или тем более жидкотопливные печки. Отопительные системы на электричестве, как новая альтернатива, выходят очень дорогими в обслуживании. 

Проект газификации частного дома

При выборе одной из двух систем врезки все равно придется создавать проект, чтобы довести ресурс до техники и нагревательных агрегатов внутри жилья. 

Как подключить газ к частному дому: с чего начать

Процесс требует много времени и сил, а также технической и некоторой юридической подкованности, так как нужно будет обойти несколько инстанций, собрать внушительный пакет документации. 

Первое, что нужно сделать, – это выбор источника газификации. Если у вас есть возможность получать топливо из магистральной ветки, проложенной на вашей улице, то вам повезло, так как нужно только сделать врезку и ответвление до вашего дома. Но и в случае дальнего источника можно найти решение проблемы и проложить линию совместно с соседями. 

Когда вы точно узнали, где находится ближайшая магистраль, следует узнать, какая снабжающая компания за нее отвечает. В горгазе или облгазе вас попросят собрать стандартный пакет документов на подключение, будет проведена экспертиза на состояние жилья и на возможность врезки.

Эта госструктура отвечает за снабжение населения ресурсом. Вам нужно будет принести с собой: 

  • Паспорт и его копию.
  • Заявление установленного образца – бланк вам выдадут непосредственно на месте, в приемной. 
  • Документы на дом или участок, если строительство начинается с нуля. 
  • План расположения объекта недвижимости на местности. 
  • Согласие соседей, если газопровод будет проходить по их территории.

Затем вы попросите о создании для вас индивидуального проекта. Длительность подготовки этих бумаг – не более одного месяца. За всю процедуру вам потребуется заплатить взнос от полутора до трех тысяч рублей. 

Техусловия

Для того чтобы горгаз взялся за эту работу, требуется выполнение нескольких условий: 

  1. От магистрали или ответвления общей трубы до вашего дома расстояние не более чем 200 метров. Если оно превышает это значение, то работы и эксплуатация не будут отвечать нормам безопасности. 
  2. Часовое потребление не должно быть больше, чем 5 кубометров газа. Если планируется отопление не частного, а промышленного здания, то для него нужен отдельного типа проект. 
  3. У энергоносителя (городской или областной организации) есть запас топлива, и подключение еще одного места возможно.
  4. Земельный участок является вашей собственностью.
  5. Он находится на территории общего плана газификации района/населенного пункта. 

На основе некоторых компаний работают бригады, которые занимаются закупкой оборудования, труб и монтажом. Они предлагают свои услуги прямо в процессе получения проекта от горгаза. Если вы хотите довериться профессионалам, то обратите внимание на то, какие условия они предлагают – каким оборудованием пользуются, в том числе какими компьютерными программами. Если они используют программы от ЗВСОФТ, например, ZWCAD, ИНЖКАД или Geonium, то можно быть уверенными в точности проектирования. 

3D-моделирование и визуализация, поддержка внешних приложений, интерфейсов .Net/VBA/ZRX и все возможности стандартной версии
3D-моделирование и визуализация, поддержка внешних приложений, интерфейсов .Net/VBA/ZRX и все возможности стандартной версии
Базовый САПР. Поддержка форматов DWG, DGN
Проектирование в ZWCAD наружных инженерных сетей : водоснабжения, канализации, газоснабжения, теплоснабжения.

Как подвести газ к частному дому: порядок подключения

Первый шаг мы уже освятили в предыдущем разделе. Когда документы поданы, то остается только рассчитать количества потребляемого в час ресурса. Обратите внимание, что этот показатель будет значительно варьироваться в зависимости от времени года. Но даже в отопительный сезон потребление не будет превышать 5 кубометров в час, если площадь строения не более 250 квадратных метров. В ином случае понадобится нанимать официального представителя от газовой компании, который сможет оценить суточные затраты.

Газификация частного дома

Оформление документов

Обязанности по монтажу и проектированию оборудования делятся на две сферы, так как подвести газ в частный дом может только владелец, а сделать врезку в магистраль – только сертифицированный газовщик. Граница, когда переходят работы от одного лица к другому – это начало участка, поэтому монтажные работы и создание проекта на приусадебной земле, а также схема подключения к газовому оборудованию – это исключительно ваши задачи. Но вы можете нанять подрядчика – это юрлицо с обязательным наличием лицензии. Они создают трехмерные графические проекты, собирают проектную документацию в ПО типа ZWCAD. В результате вам нужно одобрить эскиз и принять готовую работу. 

Поставщик, например, горгаз дает вам свои условия: 

  1. максимальное суточное, часовое потребление ресурса; 
  2. продолжительность периода, в который нужно уложиться со врезкой. 

Затем подписывается договор с управляющей компанией. В нем уже содержится следующая дополнительная информация: 

  • маркировка газопровода, который будет магистральным для дальнейшего подключения; 
  • показатели давления в сети; 
  • трубы – сечения, диаметр, материал; 
  • о предупреждении, что каждый газифицированный объект недвижимости должен быть оснащен счетчиком – устройство должно быть смонтировано за счет владельца;
  • сроки работ;
  • обязанности сторон;
  • стоимость услуг компании.  

Как провести газ на участок: что включает проект

Он может разрабатываться или горгазом, что недорого, но иногда затягивается до полугода, а может – частной фирмой. Они сделают быстро и качественно, но заплатите вы вдвое. 

Газопотребляющие установки являются источником опасности взрывов и пожаров, поэтому к их монтажу относятся особенно строгие порядки. 

Проектирование газификации частного дома

Генплан может создаваться в программном обеспечении от «Звсофт». Программа ИНЖКАД включает большой ассортимент инструментов, которые предназначены специально для работы с инженерными сетями. В ПО можно прочертить трассировки, найти пересечения линий, указать точки врезки. Для всех труб предусмотрена автоматизированная маркировка по сечению и диаметру. В ИНЖКАДЕ можно сделать на основе чертежа подключения несколько слоев, каждый из которых отвечает за коммуникацию, а затем, наложить один на другой, чтобы проверить наличие нежелательных пересечений. При этом программа сама предупреждает об обнаруженных ошибках проектировщика. Проект газоснабжения, разработанный в соответствии со стандартами - это то что нужно, чтобы провести газ в дом, потому что ресурс используется для отопительной сети и одновременно для подачи горячей воды. 

Перед началом проектирования инженер должен собрать информацию: 

  • генплан строения – уже имеющегося здания или планируемого; 
  • газопотребляющие приборы, их характеристика, мощность, а также место установки; 
  • данные об управляющей компании, которая является поставщиком ресурса; 
  • анализ местности. 

Перед началом создания проекта инженеру нужны сведения о результате геологической экспертизы. Инженерные изыскания проводятся на предмет:

  1. уровня залегания грунтовых вод, чтобы трубы прокладывались выше; 
  2. химического и физического состава почвы; 
  3. неровностей местности. 

В программе Geonium очень удобно вести изыскания, потому что результаты автоматизировано попадают в сводки и таблицы, на графики и другие документы отчетности. 

Как завести газ в частный дом: реализация проекта

Это этап активной деятельности. Компания-поставщик выделяет рабочих. Которые осуществляют врезку в магистральный газопровод. В это время на всей ветке, например, на целой улице, отключено газоснабжение. При монтаже нового ответвления будет дополнительно установлен вентиль, который позволяет перекрыть снабжение только вашего участка. Эта функция может понадобиться при авариях и чрезвычайных ситуациях, а также при капитальном ремонте или демонтаже оборудования. 

Бригада совершает монтажные работы на основе заказа и договора с заказчиком. По их завершении обязательно придет комиссия от горгаза или от облгаза. в ее составе будут компетентные лица, которые смогут дать подробный отчет о правильности всех мероприятий. Если они дали положительное заключение, то можно устанавливать счетчик, опломбировать его, подключать оборудование и начинать эксплуатацию. 

Сразу после приемки делается тестовый запуск. Подается ограниченное количество топлива, все устройства проверяются на предмет утечки. Если все отлично, то технадзор дает квитанцию, которую нужно оплатить. 

Оплата и передача всего пакета документов на хранение компании-поставщику – это последний шаг к подключению. Затем они поворачивают вентиль подачи и обещают наведываться к вам домой через какое-то время, чтобы проверять показания счетчика и спрашивать о состоянии системы. 

Нюансы газификации коттеджа

  1. цена на врезку зависит от региона, она обычно не превышает 5 тысяч за метр; 
  2. некоторые области вошли в программу по прокладке газа в отдаленные населенные пункты, согласно этому законопроекту, работы горгаза в этих местах проводятся бесплатно; 
  3. от подачи заявления на присоединения своего участка к сети до сдачи документации в компанию и подключения должно пройти не более двух лет, в обратном случае все заявления, экспертизы и согласования нужно собирать заново; 
  4. если газовая труба будет проходить через чужие участки, то обязательно нужно заручиться письменным согласием владельцев недвижимого имущества; 
  5. чтобы узнать, каким частным фирмам по проектированию можно доверять, обратитесь за советом к представителям горгаза – они сотрудничают фактически ежедневно, поэтому знают, кто хорошо выполняет техническое задание; 
  6. за несанкционированную врезку в магистраль и за установление газопотребляющих приборов без согласования предусмотрено административное наказание в виде штрафа. 

Проверка оборудования

Так как подключиться к газу – это фактически обеспечить поставку топлива газовому котлу и плите, то важно в первую очередь при выборе устройств обратить внимание именно на них. 

Газификация частного дома

Мощность котла определяется по принципу: один киловатт энергии может обогреть 10 квадратных метров здания. А если отопительная система совмещена с горячим водоснабжением, то к расчету нужно добавить еще 25 процентов.  

Подключение может осуществляться к напольному или подвесному агрегату, среди всех моделей есть разновидности: 

  • энергонезависимые; 
  • энергозависимые; 
  • конденсационные. 

Последние считаются самыми надежными и долговечными, поэтому их стоимость на порядок выше. 

На все оборудование должны быть технические паспорта. Согласно им и проекту газификации нужно монтировать приборы в точно указанном на плане месте. Только специалист-газовщик может совершить монтаж с последующими проверочными работами и наладкой. 

Проектирование подведения газа в дом намного легче, точнее и удобнее, если пользоваться профессиональным программным обеспечением от «ЗВСОФТ».  

 

или присоединяйтесь к нашей группе в соцсети