легкие цены

 

Как лучше построить жилой дом своими руками

Частный дом – это мечта многих людей. Но покупать готовую постройку часто бывает затратно, к тому же это всегда кот в мешке – не известно, какого качества проложены трубы, какая почва стоит под фундаментом и пр. Чтобы избежать появления подводных камней, нужно самостоятельно возводить коттедж начиная с анализа участка, заканчивая проведением всех инженерных систем. С появлением программ, которые автоматизируют проектирование любых конструкций, а также с созданием современных строительных материалов стало понятно, как построить частный дом подешевле своими руками с нуля.

В этой статье мы расскажем, как создавать проект, выбирать стройматериалы, а также на какие аспекты стоит уделить особенное внимание.

Этапы строительства своего жилья

Если творчески и с интересом подойти к затее, то она покажется вам легкой, но все же довольно времязатратной. Некоторые шаги просто невозможно ускорить, тем более, если вы хотите все сделать полностью самостоятельно. Стоит отметить, что некоторые виды работ следует доверить профессионалам, остальное вы можете выполнить сами, используя программы для проектирования. Рассмотрим пошаговую инструкцию, как построить дом и с чего следует начать.

 

как строить дом поэтапно

 

Предпроектная подготовка

Здесь только зарождается сам проект. Происходит покупка участка, его оформление как недвижимое имущество. Затем стоит провести подробный анализ рельефа, а также почвы, возможных подводных вод. Внимательно отнеситесь к геологическим изысканиям, от них зависит то, как поведет себя строение в течение эксплуатации. Будет ли просаживаться или размываться фундамент, можно ли делать цокольный этаж и пр. Для этих целей специалисты используют связку: программное обеспечение ZWCAD + модуль Geonium. На основе программы выпускаются чертежи по результатам изыскательских работ.

Анализ внешних коммуникаций

Перед тем как строить дом, надо поэтапно разобраться со всеми подведенными или пока отсутствующими внешними инженерными системами. Есть ли на улице газификация или потребуется вести целую линию; можно ли подключиться к центральному водоснабжению или предстоит построить свою точку и пр. В соответствии с этим уже будет составляться чертеж.

Проектирование

Это самый ответственный этап, дальнейшие действия будут полностью зависеть от правильности составления генплана. На схемах необходимо указать расположение всех несущих конструкций, перегородки и стены, их толщину и высоту, а также дверные и оконные проемы, глубину заложения фундамента; нужно составить чертеж крыши с расчетом количества стропил, их шага и длины. Если вы думаете, как правильно начать строить двухэтажный дом, то важно продумать толщину всех перекрытий, лестничный прогал. Возможно, вы захотите обустроить балкон или крыльцо, летнюю веранду, зимнюю оранжерею или мансарду – эти элементы также потребуют детальной проработки, так как конструктивно они будут сильно отличаться от основного массива работы.

В некоторых случаях отопительную систему совмещают с камином, тогда потребуется проложить дымоход и обустроить по технике безопасности каминную комнату. Также заранее решите, не будет ли в вашем жилье тяжеловесного оборудования или очень массивных предметов мебели на втором этаже – перекрытия понадобится делать более крепкими.

Если в семье живет человек с ограниченными двигательными способностями, то потребуется сконструировать пандус у входа, а также подъемный механизм наподобие лифта.

 

как построить дом пошаговая инструкция

 

Все проектные работы поможет автоматизировать программа ZWCAD. Это базовый САПР, который располагает широкими возможностями от расчета нагрузки на несущие конструкции до детальной визуализации предметов интерьера в трехмерном пространстве.

Проектирование внешних и внутренних инженерных систем

Проложение коммуникаций – ответственный шаг, так как от их эффективности будет зависеть качество жизни. Важно обратить внимание на следующие элементы:

  • Канализация. Лучше всего вырыть собственную яму для сточных вод. Помимо сбросов из дома, можно подвести ливневку – через нее будут попадать скопившиеся на крыше и вдоль дорожек осадки. Если трудно обустроить выгребную яму, то можно купить автоматизированную канализационную систему с очисткой воды. Они имеют ограничение по количеству пользователей и суточной норме сбросов. Такие конструкции можно усовершенствовать, если добавить в резервуар специальные бактерии, которые ускоряют процесс разложения остатков жизнедеятельности.
  • Водоснабжение. Здесь также можно рассмотреть два варианта. Вам нужно будет выбирать – делать выход из центральной системы или строить индивидуальную скважину. Второй вариант затратнее и труднее в исполнении, но есть и ряд преимуществ:
    • вода будет идти не хлорированная, вы можете сами определить химический состав жидкости;
    • не будет перебоев с подачей ресурса, связанные с ремонтными работами;
    • стоимость использования гораздо ниже.

В любом случае для составления плана водопровода понадобится определить точки выхода, установления раковин, ванной, санузлов, а также стиральной машины и любых других точек водоотдачи.

  • Отопление. Отопительная система может быть централизованной и индивидуальной. Если вы подключаетесь к котельной, то будете зависеть от ее графика. В случае выбора и возможности газификации, то отопление будет напрямую связано с обустройством газового котла и прокладкой труб, с монтажом батарей. В этот же момент следует сказать и о подаче горячего водоснабжения. Температура воды может зависеть от основной системы, а может нагреваться посредством бойлера или котла.
  • Электрификация. Это базовая коммуникация, о которой нужно задуматься, при самостоятельном строительстве дома. Необходимо поставить трансформаторы и распределители, чтобы в здание поступало необходимое напряжение. Также следует предусмотреть средства защиты. Для предупреждения перебоев можно установить автономный генератор – он защитит от «отключения света».

 

самостоятельное строительство дома

 

Это основные инженерные системы. При проектировании удобно использовать программу ИНЖКАД – это BIM-модуль к программному обеспечению от ZWCAD ZWSOFT. С помощью него можно отдельно создать несколько слоев с отдельными коммуникациями, а затем «наложить» их один на другой, чтобы проанализировать пересечения и близкое соседство линий, предупредить их влияние друг на друга. В софте можно производить автоматизированные расчеты. После единичного введения данных, все они будут связаны. Коммуникации будут самостоятельно меняться на чертежах в соответствии с полученными значениями.

Затем проектируются некрупные инженерные системы, некоторые из которых необязательны:

  • освещение;
  • камеры наблюдения;
  • пожарная безопасность и система оповещения;
  • телефония;
  • интернет-соединение;
  • кабельное телевидение;
  • радиофикация и пр.

Для целей подключения аппаратуры и проектирования слаботочных сетей отлично подходит платформа AADB для ZWCAD. В ней можно автоматизировать процесс создания коммутационных схем с маркировкой кабелей и схематичным расположением всего оборудования в предметах мебели. Все сведения автоматически добавляются и сортируются в кабельных журналах.

Проектирование в ZWCAD наружных инженерных сетей : водоснабжения, канализации, газоснабжения, теплоснабжения.
Автоматизация проектно-изыскательских работ в ZWCAD. Модули Топоплан, Генплан, Сети, Трассы, Сечения, Геомодель

Как правильно построить дом – этап выбора стройматериалов и строительства

Непосредственное начало строительных и монтажных работ. В момент подбора материалом ориентируются на соотношение двух показателей:

  • стоимость;
  • долговечность.

А постройку начинают снизу вверх:

  • исследование грунта и выкапывание отверстий для свай, расчищение и разметка участка;
  • возведение основания и фундамента, его заливка;
  • установка несущих конструкций и перекрытий;
  • строительство межкомнатных стен;
  • крыша и потолок.

После этого начинают облицовочные работы как изнутри (укладка полов, штукатурка, установка дверей и окон), так и снаружи – облицовка фундамента, монтаж порожек, фронтона и пр.

 

как надо строить дом

 

Прокладка инженерных систем выполняется по ходу всех работ – некоторые элементы, например, трубы, проводятся вначале, после заложения фундамента, а другие только в конце. Затем происходит этап ремонта и выбора интерьера. Когда вопрос касается дизайнерских решений многие обращаются к программе Form•Z Jr. Особенность софта в легкости управления 3D объектами. Среди преимуществ ПО:

  • Легкий в обращении интерфейс.
  • Большая библиотека готовых элементов. Вы можете пополнять ее своими наработками.
  • Создание органичных форм – плавные линии и любые изгибы деталей в точности передадут даже самую сложную дизайнерскую задумку.
  • Трехмерные объекты отображаются несколькими режимами:
    • каркас;
    • скрытые линии;
    • сглаженная модель;
    • рельефный рисунок.
  • Подробная визуализация с быстрым переходом в редактор.

Как самому построить недорогой дом своими руками – на чем можно сэкономить

Несколько рекомендаций для строителя:

  • Чем труднее конфигурация здания, тем дороже его воплощение в жизнь. Для более дешевого проекта выбирайте простые линии, четкие контуры.
  • Используйте жилую и хозяйственную площадь экономично. Для этого мы и предлагаем еще на этапе проектирования воссоздать интерьер, схематично расставить предметы мебели. Не стоит строить лишние помещения, если их заблаговременно нечем занять. В период эксплуатации этот совет вам также подойдет – не придется тратить много денег на отопление неиспользуемого пространства.
  • Средняя стоимость материалов. Скупой платит дважды, поэтому дешевый стройматериал придется дополнительно утеплять, звукоизолировать, а также менять по истечении короткого промежутка времени. Выбирайте проверенный кирпич или газосиликат. Они идеально подходят под условия климата в России.
  • Опалубка из старых материалов. Вышедшие из строя доски можно использовать повторно при заливании фундамента. А вот на цементе лучше не экономить. От основания зависит срок службы вашего жилья.
  • Глубокие рвы под фундаментную прокладку. Чем они глубже, тем меньше риск просадки и перекоса постройки.
как построить дом с чего начать

 

Как построить дом и с чего начинать – типы проектов

Есть несколько распространенных вариантов сооружений:

  • каркасный;
  • кирпичный;
  • блочный.

Каркас строения

Это современный метод, который пришел к нам из Европы. Особенность – легкая конструкция с малым весом, поэтому и фундамент понадобится не очень крепкий. Суть в том, что на каркасное основание (из дерева или металла) накладываются щиты или панели.

Преимущества:

  • Быстрый срок возведения от нескольких недель до 2-3 месяцев. Если используется щитовая технология, то есть покупаются готовые сколоченные пласты облицовки, то скорость сильно увеличивается.
  • Экономия – материалы стоят недорого, но придется дополнительно потратиться на утеплители и гидроизоляторы.
  • Возможность строительства дома самому без посторонней помощи, особенно если облицовка идет с помощью панелей.
  • Тепловая эффективность – классические материалы для таких застроек быстро нагреваются, но довольно долго остывают.
  • Отсутствие деформации. Из-за легкости конструкции фундамент не просаживается.

Особенности:

  • Если вы используете деревянный каркас, то всю древесину стоит обработать пропиткой от влаги, огня и вредителей, грызунов.
  • Уделите особое внимание проектированию каркасной основы – на нее налагается основная нагрузка.
  • Более трех этажей таким методом строить не рекомендуется.

 

как построить свой дом с нуля

 

Кирпичный коттедж

Это самое долговечное и статусное, элитное жилье. Камень – это материал, с которым трудно работать, причем как физически, так и во время проектирования, так как необходимо будет учитывать высокую массу строения и, соответственно, большую глубину фундамента и несомненную усадку. Основное достоинство – это надежность. Такой дом простоит века. Но стоит учесть, что:

  • кирпичная кладка требует долгого времени и скрупулезной точности, а также тяжелого физического труда;
  • такое здание может возводиться только на устойчивом грунте без подземных вод и рыхлых почв;
  • кирпич – это дорого, как и очень глубокий фундамент.

Блочное жилье

Газоблоки заменили каменное строительство, так как они имеют приблизительно такой же уровень прочности, то с ними намного легче работать начиная с того, что один блок в несколько раз больше кирпичного бруска, но по весу площади он меньше из-за пористой структуры. Это же позволяет дому хорошо держать тепло.

Достоинства:

  • долговечность;
  • хорошая теплоизоляция;
  • приемлемая стоимость стройматериалов;
  • легкость веса;
  • небольшая толщина стен;
  • простота в укладке.

Начинайте строительство дома своими руками с создания проекта в программах для автоматизированного проектирования от «ЗВСОФТ».

 

или присоединяйтесь к нашей группе в соцсети