легкие цены

 

Как спроектировать шкаф-купе: создать проект с размерами, программы для проектирования

Хранение вещей – это прямое назначение по использованию большинства предметов меблировки. При стесненных условиях квартир иногда требуется не только устроить гардеробную, но и приспособить ее к расположению большого количества предметов. В статье предложим вам проекты встроенных шкафов купе, расскажем, как их создать.

Проектирование шкафа купе

Что нужно учесть при проектировании 

Мы предлагаем вам несколько рекомендаций, которые основаны на мнении проектировщиков: 

  • Не нужно делать размах дверей более, чем протяженность выдвижных ящиков, если это не будет соблюдено, то коробки просто не будут доставаться. 
  • Оставьте не менее 10 см при создании макета проема – полезное пространство будет вытеснено дверьми. 
  • Для каждого отсека нужно сделать свою дверцу, иначе в них будет трудно попасть.
  • Нужно учитывать, что при составлении проекта есть «слепые зоны». Это места, где нельзя размещать другие элементы, например, выдвижные ящики, так как это будет мешать основной конструкции. 
  •  Если ширина полок превышает 0,5 метра, то эта плоскость является ненадежной, она может прогибаться, если не подставить дополнительные перекладины. 
  • Если вы создаете выдвижные ящики, то нужно учитывать, что их ручка не должна выпирать за пределы плоскости. 
  • Обязательно предусмотрите стопоры – они препятствуют самопроизвольному открыванию элементов. 

Достоинства шкафов купе

Проектирование шкафа купе

Встраиваемая мебель – это возможность в минималистическом стиле наполнить свою квартиру полезным пространством, но при этом избежать лишних нагромождений предметов. Ведь дверцы изделия могут не выходить визуально за пределы стены, быть ее продолжением, и даже прятать изъян планировки. Почему выгодно самостоятельно создавать эту часть интерьера: 

  1. простота моделирования и легкость в сборке;
  2. все составляющие части, то есть щиты, двери с фурнитурой, ящики можно найти в продаже, поэтому нужно все только сконструировать и собрать;
  3. максимальная экономия места, нет зоны, которая бы не задействовалась от пола до потолка;
  4. есть возможность обыграть любое нишевое пространство, которое осталось после проектировки дома, например, место под маршевой лестницей;
  5. в маленькой квартире можно за счет этого предмета мебели сделать разделение на две комнаты или ее части, отделить спальное место с кроватью от импровизированной гостиной;
  6. максимальная надежность – это строение на долгие годы, поломаться фактически не может, а меняться будет, скорее всего, вместе с капитальным ремонтом; 
  7. зеркала во всю дверь визуально увеличат пространство;
  8. повышенная функциональность каждого квадратного сантиметра – вы можете продумать любые отсеки, ящики, необходимое место для вешалок, антресолей и пр.; 
  9. вы не зависите от мебельных магазинов, так как размеры и особенности дизайна, цветовое и стилистическое решение вы подбираете сами; 
  10. удобство монтажа конструкции, так как мебель создается из небольших элементов, которые нетрудно пронести в дверь. 

При этом есть следующие особенности: 

  • Однажды установив конструкцию, вы не сможете переместить ее на другое место, вынести из комнаты и переставить, для этого понадобятся повторные проектные работы. 
  • Чтобы дверь смотрелась как продолжение стены обязательно нужно заботиться о ровном положении элемента, иначе получится искривление, которое испортит весь внешний вид.
3D-моделирование и визуализация, поддержка внешних приложений, интерфейсов .Net/VBA/ZRX и все возможности стандартной версии
3D-моделирование и визуализация, поддержка внешних приложений, интерфейсов .Net/VBA/ZRX и все возможности стандартной версии
Базовый САПР. Поддержка форматов DWG, DGN
Базовый набор инструментов для трехмерного проектирования поверхностных и твердотельных объектов, изделий из листового металла, построения двухмерных чертежей и сечений

Этапы проектирования дизайна проекта шкафа купе с размерами

Первым делом нужно провести замеры имеющегося пространства – какое место вы готовы отвести под гардеробную, сколько вещей в среднем вы намерены в ней содержать. Затем следует решить, на каком месте она будет находиться, также замерить все параметры – глубина, ширина и длина ниши. 

Затем следует представить общий вид мебели. Какой стиль вы предпочитаете, будут ли дополнительные решения, например, количество выдвижных ящиков, зеркал. Вы можете наметить эскиз на листе бумаги или перенести набросок на компьютер, если вы планируете сделать все в программе для проектирования шкафов купе. 

Проектирование шкафа купе

После этого следует создать чертежи. Один будет комплексным, то есть он будет содержать все основные параметры, отображать внешний вид. А другие будут подробно изображать отдельные элементы, которые требуют тщательной подготовки – вплоть до мельчайших креплений. 

Затем собирается карта раскроев стройматериалов. Создается смета, согласно которой будут вестись работы – сколько дерева или иного материала нужно для воплощения вашей задумки в интерьере. В этот момент уже может производиться закупка. 

Отдельно производятся расчеты и замеры для деталировки профиля. Это раздвижная система, которая является одной из наиболее важных в проектировке шкафа купе. 

После создания проекта подводятся результаты, а именно: сколько нужно купить крепежей и элементов фурнитуры, чтобы приступить к сборке. 

Когда вся документация и материалы подготовлены, начинается этап создания мебели. 

Корпус

Расчеты для проектирования шкафа купе

Эта часть проектирования содержит основные элементы, в частности, каркас. Ни одна модель не обойдется без несущих конструкций, которые будут выполнять функции скелета, то есть держать весь вес. От корпусных особенностей также напрямую зависит функциональность изделия. При моделировании учитываются следующие параметры: 

  1. Ширина. Этот показатель зависит от многих параметров. Каждый модельер зависит от исходного материала – отведенного места. Если в стене есть ниша, то есть резон сделать встроенный шкаф. Тогда нужно планировать, что конструкция будет на 5 сантиметров меньше, чем расстояние от одной стены до другой. Если же мебель будет устанавливаться на открытом пространстве, то ширина определяется законами интерьера и количеством вещей, которые предполагается туда складывать. 
  2. Глубина. Если используется ниша, то также первый ориентир зависит от уже имеющегося показателя. Оптимальным же считается – не более 60 сантиметров в глубину, этого достаточно для того, чтобы вся одежда висела ровно, не примятая дверцами. в детских спальнях можно уменьшить это число до 40 см, но с возрастом придется менять меблировку. Шире также нет нужды делать, так как задняя стенка будет слишком далеко от двери. 
  3. Высота. Здесь имеют место несколько ограничений. Первое и основное – это высота потолков. Так как сборка происходит на полу, а затем конструкция поднимается вверх, очень важно заранее создать проект шкафа купе с размерами, которые позволяет вместить комната. Второй, но не менее важный показатель, это удобство пользователей. Если в доме проживает женщина, то ей должно быть удобно класть вещи на антресоли, а также пользоваться верхними ящиками. 

Вместе с этим немаловажно то, как будет выглядеть стенка. Все внешние и внутренние параметры можно рассчитать, если использовать программы для проектирования от компании «Звсофт». Софт ZWCAD, ZW3D – это САПР, в которых заложены многие функции для автоматизированного проектирования мебели. 

После того как вы узнали все размеры, вам нужно определиться с тем, из какого материала будет сделан каркас. Его можно выполнить из дерева или из металлических профилей, с учетом, что в них будут вставляться деревянные щиты для стенок – задней и боковых. 

Проектируем шкаф купе: дверцы

Проектирование шкафа купе - дверцы

Одна из особенностей такой конструкции: раздвижная система открывания считается более надежной и безопасной, чем распашная. При ее создании нужно ориентироваться на несколько параметров. И первый – это материал. Это может быть:

  • Зеркало. Любые отражающие поверхности заметно визуально увеличивают помещение, а также являются необходимыми всем модницам в момент переодевания, поэтому делают конструкцию либо частично, либо полностью из зеркальных вставок. 
  • Матовое стекло – отлично защищает вещи от проникновения ультрафиолета, выглядит стильно и дорого. Можно выбрать вариант бутылочного, серого, коричневого цвета. 
  • Окрашенная стеклянная или пластиковая поверхность. Такое решение отлично подходит для тех, кто хочет привнести в интерьер яркие цвета, создать элемент декора с фотографией, рисунком, например, в детской спальне можно сделать сюжет из мультфильма. 
  • Натуральное дерево, МДФ с узорчатой пленкой, ДСП или бамбук. Наиболее экологичные и прочные варианты. 
  • После выбора материалов, нужно определиться, как они будут комбинироваться. Нужна дверная рама – обычно она создается из деревянных или пластиковых балясин, а сердцевина уже может быть зеркальная или стеклянная. 

Можно купить или выполнить на заказ готовые изделия, взяться за работу самостоятельно. Во втором случае нужно в компьютерной программе спроектировать двери шкафа купе со всеми мельчайшими деталями и фурнитурой. 

Варианты крепления

Есть два основных типа систем:

  1. Подвесная. К верхней части конструкции на всю протяженность крепятся 2 рельса, к ним в одностороннем порядке присоединяются двери. Получается, что они держатся только на одном краю. Необходимо рассчитать нагрузку на верхнюю перекладину гардеробной, так как в зависимости от используемого материала вес может значительно увеличиться. Рельсы также нужно подбирать крепкие, чтобы не происходило деформаций в процессе эксплуатации. 
  2. Рельсовая. Аналогичная предыдущей система, но перевернутая. Теперь колесики находятся в нижней части, и открывание стало более легким. Нагрузка теперь направлена на дно, которое легче укрепить. Поломки также менее возможны. Крепления могут заедать, но только в случае, если не будет должного ухода за чистотой. В рельсах может скапливаться грязь и пыль. 
Проектирование шкафа купе - варианты крепления

При создании раздвижной системы нужно учитывать: 

  • материал профиля – лучше всего отдать предпочтение металлу;
  • его покрытие, цвет, дизайн;
  • правильное расположение роликов в нескольких местах. 

Как правильно самому спроектировать наполнение шкафа купе 

Вне зависимости от того, какую конфигурацию отсеков вы выбираете, мы рекомендуем прислушиваться к следующим советам: 

  1. между полками среднее стандартное расстояние – 30 см, но можно сделать другие размеры под конкретные параметры предметов, например, уменьшить высоту полочек, если там будет расставлена обувь;
  2. глубина гардеробной в отсеке, где будет висеть одежда на плечиках – не менее 55 сантиметров; 
  3. планируется количество выдвижных ящиков, их размер и местонахождение, отмечается на плане, покупается гарнитура; 
  4. схема дополняется индивидуальными предметами, например, уникальными плечиками под галстуки, под головные уборы, наклонные полки под обувь, встроенная гладильная доска или другое дополнение. 

Важно сделать антресоли так, чтобы можно было дотянуться до них рукой. Если установка планируется в прихожей, то может быть резонно сделать отдельный отсек под верхнюю одежду. 

Как спроектировать шкаф купе самостоятельно и создать сборочный чертеж

Схема необходима для контроля за изготовлением элементов и для итоговой сборки. В ней должны быть отражены: 

  • все габариты, то есть длина, ширина и высота корпуса и наполнения (число полок, ящиков); 
  • элементы дизайна;
  • используемый материал с указанием толщины стенок;
  • особенности раздвижной системы, количество роликов и рельсов, направление движения дверцы;
  • приблизительная смета. 

Если вы проектируете на компьютере, то многие софты автоматически в местах крепления создают точку для шурупов, гвоздей. По ним можно с точностью в миллиметр определить место крепежа. 

Проектирование шкафа купе

Программы от «ЗВСОФТ» для создания проекта шкафа 

ZWCAD – это аналог популярного Автокада. Он имеет такой же широкий функционал, возможность установления множества приложений, а также доступную цену и удобную систему лицензирования. 
Достоинства профессиональной версии ZWCAD:

  1. трехмерное моделирование и редактирование; 
  2. визуализация; 
  3. интеграция с внешними приложениями; 
  4. наглядное отображение размеров создаваемых объектов при активном динамическом вводе;
  5. редактирование динамических блоков;
  6. стопроцентная поддержка DWG и многих других инженерных и графических форматов.

Приложение FormZ - превосходный интуитивно понятный редактор для создания 3D моделей имеет три версии: 

  • Free – бесплатная программа со свободным доступом и ограниченными возможностями.
  • Junior – софт, которым пользуются дизайнеры интерьеров и конструкторы мебели за счет реалистичности готового изображения.
  • Pro – профессиональная версия с широким набором инструментов и возможностями: анимация, сетевой рендеринг, создание фотореалистичных изображений. 

ZW3D – универсальная CAD/CAM система, которую может использовать и профессионал, и любитель. Можно детально спроектировать любой элемент,  создать шкаф с сборе и, например, анимацию закрытия и открытия дверей. Она подходит для установки на мебельные заводы, так как совместима со станками с ЧПУ. 

Создавайте шкаф купе своими руками вместе с «ЗВСОФТ». 

Видео: как спроектировать шкаф-купе в ZW3D

Применение материалов и рендеринг шкафа-купе в ZW3D

 

или присоединяйтесь к нашей группе в соцсети