легкие цены

 

Проектирование в CAD за минуту. Команды на букву B.

От А до Z

 

В предыдущей статье мы познакомились с CAD-командами, начинающимися на букву A, теперь рассмотрим команды на букву B.

Благодаря универсальности используемых в ZWCAD команд, вы сможете использовать их и при работе в других распространенных системах CAD.

BLOCK (БЛОК)

Как понятно из названия, эта команда служит для создания блоков. Блок это объект, объединяющий нескольких независимых объектов, облегчающий создание и обработку различных комбинаций объектов.

Последовательность действий:

  1. Создайте геометрический объекты, которые будут добавлены в блок.
  2. Выберите все объекты, которые нужно добавить в блок.
  3. Введите команду [BLOK (БЛОК)] и нажмите ENTER.
  4. Задайте имя блока
  5. Укажите базовую точку, она будет точкой вставки блока.
  6. Определите параметры Поведения блока (чаще всего можно просто оставить заданный параметр "Allow exploding" ("Разрешить расчленение")).

 

После создания блока и сохранения чертежа блок можно открыть через Центр управления или добавить в Палитры инструментов для последующего использования и предоставления к нему доступа.

block
Команда BLOCK

Важно:

  1. Не пропускайте шаг 3, иначе вам обеспечены проблемы с последующей вставкой блока.
  2. Правила именования блоков определяются системной переменной EXTNAMES. Если ее значение равно 1, имя блока может содержать 255 символов, среди которых могут быть буквы, цифры и пробелы.
  3. Имена блоков в одном чертеже должны быть уникальными. Если блок назван именем другого блока, его атрибуты будут такими же, как и того блока, который был создан ранее.

 

3D-моделирование и визуализация, поддержка внешних приложений, интерфейсов .Net/VBA/ZRX и все возможности стандартной версии
3D-моделирование и визуализация, поддержка внешних приложений, интерфейсов .Net/VBA/ZRX и все возможности стандартной версии. Срок действия лицензии - 1год.
3D-моделирование и визуализация, поддержка внешних приложений, интерфейсов .Net/VBA/ZRX и все возможности стандартной версии
Базовый САПР. Поддержка форматов DWG, DGN

BATTMAN

После ввода этой команды на экране появится Диспетчер атрибутов блоков, и вы сможете редактировать атрибуты блоков, их текст и свойства.

BATTMAN
Команда BATTMAN

Важно:

При редактировании блока без атрибутов вы получите предупреждение, что в текущем чертеже нет блоков с атрибутами, как показано ниже.

no BATTMAN

 

BEDIT (БЛОКРЕД)

Иногда вам нужно изменить уже созданный блок. Команда BEDIT (БЛОКРЕД) помогает отредактировать блок в Редакторе блока.

Последовательность действий:

  1. Введите [BEDIT (БЛОКРЕД] и нажмите Enter
  2. Появится диалоговое окно Редактор определения блока.
  3. Выберите имя блока из списка.

 

После этого выбранный блок можно редактировать в Редакторе блоков. Например, определить его атрибуты.

BEDIT

Важно:

  1. Диалоговое окно Редактирование определения блока можно вызвать также двойным киком по любому блоку в чертеже.
  2. В окне редактирования блока можно также указать новое имя блока и создать его в Редакторе блока. Этот вновь созданный блок будет сохранен после нажатия Да в момент закрытия Редактора блока.

 

BMPOUT (ЭКСПОРТБМП)

Если вы хотите распечатать некоторые объекты вашего чертежа, попробуйте сохранить их в в виде изображения в формате Bitmap (BMP). Этот формат удобен тем, что этот он сохраняет цвет каждого пикселя изображения без сжатия.

Последовательность действий:

  1. Введите [BMPOUT (ЭКСПОРТБМП)] и нажмите Enter
  2. Выберите объект(ы) для сохранения в .bmp формате.
  3. Введите имя файла.
  4. Задайте путь и нажмите Сохранить.

 

В результате будет создан BMP файл, содержащий выбранные объекты, с более высоким разрешением, чем JPG.

BMPOUT
Команда BMPOUT

 

BREAK (РАЗОРВАТЬ)

Эта команда просто необходима для рисования U-образных лестниц на плане! Также она удобна при создании принципиальных схем.

Для более быстрого создания разрыва мы предлагаем предварительно кое-что настроить. Кликните правой кнопкой мыли на Объектной привязке в строке состояния, выберите пункт меню Параметры. В открывшемся окне Режимы рисования на вкладке Объектная привязка отметьте все опции, кроме Объектная привязка Вкл (Object Snap On на картинке ниже).

5 объектов

Последовательность действий:

  1. Введите [BREAK (РАЗОРВАТЬ)] и нажмите Enter
  2. Кликните на элементе, который нужно разорвать (где бы вы ни кликнули это будет по умолчанию первая точка разрыва).
  3. Если нужно, можно переопределить первую точку, для этого нужно ввести "first" ("первая") или просто "f" ("п") и указать первую точку заново.
  4. Задайте вторую точку разрыва.

 

Часть объекта между этими точками будет вырезана.

BREAK
Команда BREAK

Важно:

  1. Если одна из точек разрыва находится не на выбранном объекте, то на объекте автоматически будет найдена точка, ближайшая к выбранной, и она будет взята в качестве точки разрыва.
  2. Если в качестве двух точек разрыва указана одна и та же точка, то объект будет разорван без вырезания какой-либо части. Для того, чтобы этого добиться специально, вместо того, чтобы указывать вторую точку, просто введите "@" и нажмите Enter.
  3. Однако, данный способ не работает с Кругом. Для того, чтобы разорвать круг, нужно указать две разные точки.

 

На этом мы закончим наш обзор CAD-команд, начинающихся на букву B. Скачайте пробную версию ZWCAD и продолжайте изучение самостоятельно, чтобы повысить эффективность своей работы.

Следующий раз рассмотрим CAD-команды, начинающиеся на букву "C".

О программе ZWCAD

ZWCAD - мощная система для 2D/3D проектирования и создания чертежей с полной поддержкой формата DWG. Программа имеет привычный интерфейс пользователя и уникальные функции, дающие значительное удобство в работе: умный выбор объектов по заданным критериям, сравнение чертежей,  жесты мышью, голосовые метки, умная печать и многие другие. Являясь результатом постоянного совершенствования в течение 20 лет, ZWCAD представляет собой надежное и эффективное решение САПР, выводит процесс проектирования на высочайший уровень.

Политика лицензирования продуктов ZWCAD предусматривает возможность выбрать подходящий вариант для задач любой формы сложности, не переплачивая за избыточные функции. Тем самым, у покупателей возникают перспективы снижения издержек и проблема выбора подходящего программного обеспечения существенно облегчается.

 

или присоединяйтесь к нашей группе в соцсети