легкие цены

 

Диспетчер подшивок в ZWCAD - отличное решение для управления чертежами

Когда проект содержит большое количество чертежей, управление им усложняется, что влияет на эффективность всего процесса проектирования. Вероятно, все когда-нибудь сталкивались с тем, что порой приходится открывать папку за папкой в поисках чертежа, но все равно не получается его найти. Или случалось повторять ряд однотипных действий, например, открывать чертеж, вносить в него изменения и сохранять, когда требовалось изменить одну и ту же информацию сразу на нескольких чертежах.

Все это замедляет работу и может привести к возникновению ошибок из-за человеческого фактора.

Диспетчер подшивок, который впервые внедрен в версии ZWCAD 2023, является отличным решением этих проблем и  позволяет легче управлять чертежами, а также содержит много других удобных функций.

Рассмотрим это средство подробнее. Прежде всего, следует отметить, что диспетчер подшивок применяется только в том случае, если на одном листе  содержится один чертеж. Две основные задачи, которые он может выполнять, – это управление чертежами и печать.

Диспетчер подшивок упрощает управление несколькими чертежами

Диспетчер подшивок использует для управления чертежами  древовидную структуру. В ней указано название каждого листа, что позволяет быстро находить чертежи. Для каждого листа можно выполнить несколько операций – открыть чертеж, открыть папку, в которой находится чертеж (эксклюзивная функция), пронумеровать лист, и импортировать новый лист чертежа в текущий лист подшивки.

Все листы перечислены на панели
Все листы перечислены на панели
Расширенные возможности выпадающего меню
Расширенные возможности выпадающего меню
3D-моделирование и визуализация, поддержка внешних приложений, интерфейсов .Net/VBA/ZRX и все возможности стандартной версии
3D-моделирование и визуализация, поддержка внешних приложений, интерфейсов .Net/VBA/ZRX и все возможности стандартной версии. Срок действия лицензии - 1год.
3D-моделирование и визуализация, поддержка внешних приложений, интерфейсов .Net/VBA/ZRX и все возможности стандартной версии
Базовый САПР. Поддержка форматов DWG, DGN

Большинство чертежей включает в себя основную надпись (титульный блок), которая содержит такую информацию, как название проекта, номер проекта, дата проверки и данные проверяющего. Раньше при необходимости изменить эту информацию следовало открыть чертеж, внести требуемые изменения и сохранить. Если возникала необходимость  изменить информацию в нескольких чертежах, это было утомительно и занимало много времени. Теперь с помощью диспетчера подшивок можно напрямую изменять эти данные на панели, не открывая чертеж, и изменения будут автоматически обновляться на чертеже. Кроме того, можно пакетно изменять информацию в нескольких чертежах, если они используют одни и те же поля. Это значительно повышает эффективность работы с данными в основной надписи.

Печать через диспетчер подшивок

Далее рассмотрим возможности диспетчера подшивок в качестве инструмента печати. По сравнению с традиционным способом печать с помощью Диспетчера подшивок более удобная и гибкая - можно выбрать для вывода на печать один или несколько чертежей непосредственно на панели.

Диспетчер подшивок поддерживает печать в файлы форматов PDF, DWF и DWFX, а также на физические принтеры.

Выбор чертежей на панели для вывода на печать
Выбор чертежей на панели для вывода на печать

 

Если в проекте содержится большое количество чертежей, выбор их для печати вышеописанным образом — работа довольно кропотливая. В этом случае можно настроить список печати на панели, выбрать столько чертежей, сколько нужно, и затем уже распечатать их.

Выбор чертежей в списке для вывода на печать
Выбор чертежей в списке для вывода на печать

 

Кроме того, диспетчер подшивок также поддерживает Формирование комплекта (eTransmit). Эта функция позволяет автоматически упаковывать выбранные чертежи в сжатую папку и отправлять их заказчикам.

Использование ФОРМКОМПЛЕКТ для упаковки файлов
Использование ФОРМКОМПЛЕКТ для упаковки файлов

 

Таким образом, Диспетчер подшивок - отличный инструмент для управления чертежами, он содержит новый и весьма широкий функционал и может пригодиться любому пользователю.

 

или присоединяйтесь к нашей группе в соцсети