легкие цены

 

Лицензирование программного обеспечения

В интернете много разнообразного софта. Большинство пользователей не задумываются об авторском праве на компьютерные продукты, а между тем с этим вопросом все не так просто. Сегодня мы попробуем разобраться в том, что такое лицензионное программное обеспечение, каким оно бывает, можно ли получить его бесплатно. Также осветим проблему ответственности потребителей за незаконное использование ПО. 

В этой статье мы рассмотрим лишь основные моменты, связанные с данной темой, так как она очень объемная, и показать все не представляется возможным.

Лицензирование программного оьеспечения

 

Что это такое

Для начала дадим определение. Это оформленное в уполномоченных органах право собственности на ПО. Юридический инструмент, который определяет правила использования, копирования, распространения ОС, мультимедийных приложений, игр.  Обычно такое соглашение разрешает покупателю продукта работать с одной или несколькими его копиями. Отсутствие разрешения, в рамках закона является нарушением авторского права. 

Для создателя официальное закрепление владения – гарант того, что его интеллектуальную собственность не будут применять в коммерческих целях другие люди.

Для потребителя – залог того, что издатель не подаст на него в суд за нелегальную эксплуатацию своего имущества.

Лицензированное ПО регистрируется у владельца и может быть подтверждено при необходимости. Сам дистрибутив или документация не являются признаком наличия сертификата.

Что из себя представляет договор

Это обычный текст, в котором оговариваются обязанности и ответственность сторон. Соглашение может быть приложено к приобретенному продукту на бумажном носителе или в электронном виде, если покупка была совершена онлайн. Второй вариант называется «оберточный». Это значит, что условия сделки указаны на упаковке приложения или в нем самом. В последнем случае пользователь ставит отметку, соглашаясь с представленным текстом. Подтверждение согласия и установка равняется обычной подписи.    

Виды License agreement

Согласно договору создатель продукта и обладатель всех прав на него зовется лицензиаром, а другая сторона – лицензиатом. Документ определяет рамки использования собственности и может иметь несколько вариаций. 

  • Простая/неисключительная. Покупатель получает основание на пользование интеллектуальным имуществом. Владелец оставляет за собой прерогативу продавать возможности программного обеспечения другим лицам. 
  • Исключительная. Эксплуатировать утилиту может только один пользователь, который приобрел права.

Соглашение предполагает простое и неисключительное владение если в нем не оговорено обратное. Такая разновидность встречается чаще всего, в распространяемых операционных системах для компьютеров и ноутбуков.

Какие документы подтверждают, что ПО лицензированное

Подтвердить легальность софта можно по следующим признакам:

  • Сертификат подлинности. Он не всегда предусмотрен производителем.
  • Наличие на коробке брендовых голограмм, наклеек (при поставке коробочной версии).
  • Договор с конечным пользователем (в традиционном или электронном виде).
  • Руководство пользователя. Есть не во всех случаях. 
  • Оригинальная упаковка, в варианте с BOX-версией.
  • Любая документация, приложенная к продукту.
  • Отчетности на поставку и куплю-продажу (накладная, счет-фактура).

 

Лицензированное ПО

 

Базовый САПР. Поддержка форматов DWG, DGN
Стандартная версия с функциями импорта и управления геопространственными данными
Набор утилит, созданных для автоматизации выполнения и оформления строительной документации в ZWCAD
Набор утилит, созданных для автоматизации выполнения и оформления строительной документации в NanoCAD

Способы приобретения 

BOX или FPP

Носитель с приложением, документация и подтверждение упакованы в коробку. Можно приобрести в розничной сети. Основные покупатели — малый бизнес и частные лица. Обычно приобретатель получает право на использование программы на одном компьютере – это указано на таре. В ином случае цена увеличивается.

Ключ у такого продукта один и активируется посредством интернета или телефона. Можно установить его на любой носитель, удалить, перенести на другой ПК.

К минусам можно отнести высокую цену, большой процент подделок, которые сложно отличить от подлинников.

OEM

Версия софта, разработанная для производителей и сборщиков ноутбуков и комплектующих. Она продается без красочной упаковки, дополнительных материалов. Содержит носитель с приложением и пароль активации. Такое разрешение гораздо дешевле, но запрещено для продажи обычным покупателям. В магазине Вы покупаете оборудование именно с таким ПО.

Минус для простого потребителя в том, что использовать ОС можно только с приобретенным PC. 

GGK 

Специальное предложение от компании Microsoft. Оно заключается в лицензировании уже установленных операционных систем: взломанных, пиратских вариантов. Распространяется на Windows XP, Vista, Home Basic, Premium. Пользователь получает дистрибутив с оригинальной продукцией и сертификатом подлинности.

Volume Licensing

Для фирм, которым необходимо более пяти копий. Поставляется без коробки и остального содержимого как в BOX. Составляется один договор на активацию и выдается нужное количество ключей. Такая разновидность экономически выгодна для малого бизнеса.

EA 

Для больших корпораций, которым требуется свыше 250 версий ПО. 

Subscription 
Подписка на софт, оплачивается ежемесячно или ежегодно. 

Виды лицензий на программное обеспечение

Приобретение ПО – это покупка права на использование определенного объема софта. 
 
По количеству владельцев:

  • Сетевые. Для предприятий, на которых одним ПО должны пользоваться несколько или все сотрудники. Подходит для крупных холдингов и организаций.
  • Локальные. Устанавливается на один PC и работает только на нем.

Компания ZWSOFT предлагает приложения для инженерных расчетов: CADbro, СПДС GraphiCS, CAD Pockets, с локальной,сетевой, корпоративной, постоянной и временной лицензиями.

По способу оплаты, компьютерные утилиты делятся на три основных разновидности, каждая из которых содержит в себе подгруппы. 

Типы лицензий

 

Условно-бесплатные

Сюда входят следующие виды:

  • Demo, demoware. Демонстрационная вариация приложения. Ее смысл в том, чтобы показать потенциальному покупателю на что способен продукт. Минус в том, что попробовать ПО в работе не получится.
  • Shareware. Это разработки, которые предоставляются безвозмездно только на ознакомительный период или с усеченным функционалом. Trial, trialware. Тип лицензированного программного обеспечения, похожий на предыдущий, но с полным набором возможностей на определенный временной промежуток. Это может быть период доступа на 14, 7, 30, 90 дней. В некоторых случаях издатель отсчитывает время использования запусками. Например, клиент может работать в приложении 10 раз, а затем его нужно купить., в пробных версиях от производителя ZWSOFT можно тестировать функционал, с ограничением на размер сохраняемого файла, экспорта в течении 30 дней.

Платные 

  • Рayware (comercial). Распространяется только после оплаты и защищена законом об авторском праве. Основная цель разработки — получение прибыли владельцем. Такой продукт может разрабатываться под определенного заказчика или группу из нескольких покупателей. Часто разработчик не выпускает пробную версию.

В эту группу можно также отнести виды компьютерного софта, который можно использовать безвозмездно, но с некоторыми условиями: указание ссылки на издателя, обмен на что-то, с напоминанием о том, что автор не получил деньги, бета-версии приложений.
 

Можно ли получить бесплатную лицензию на компьютерную программу

Существует миф неопытных пользователей о том, что все ПО, за которое создатели не берут плату – не имеет правообладателя. Это не так. Вспомните, при установке большинства приложений (не требующих денег, в том числе) Вы соглашаетесь с предложенными правилами. Без этой галочки эксплуатировать ПО не получится.  Это и есть Licence agreement. С юридической точки зрения такой софт является авторским. 

  • Freewarе. Доступны неограниченные возможности и время использования. Подходит для домашнего ПК. Нельзя устанавливать и распространять в коммерческих целях. Например, на предприятии. 
  • Open Source. ПО с открытым исходным кодом. Можно не только работать в приложении, но и модернизировать его. 
  • GNU GPL. Пользователь имеет право эксплуатировать, изучать, изменять, софт, делиться им с другими людьми. 
  • Public domain. Смысл – в дальнейшем улучшении кода. 
  • Adware. Минус в том, что встроен показ рекламы. В некоторых разработках его можно отключить, доплатив создателю. 
  • Donateware, donationware. Все функции представлены в полной мере. При желании каждый может заплатить владельцу сумму на свое усмотрение. 
  • Postcardware (или Cardware) – довольно интересный способ бесплатного распространения, когда автор просит прислать ему почтовую открытку или благодарственное письмо. Такие письма используются либо для рекламы своих разработок либо для анализа пользователей.
  • Registerware. Требует регистрации, внесения данных о себе. 
  • Nagware. Во время работы появляется диалоговое окно, с информацией о том, что ПО не зарегистрировано.

 

Почему нужно пользоваться только лицензионным ПО

Причин, по которым предприятие задумывается о смене нелегального программного обеспечения может быть несколько и все они обоснованы.

  • Вероятность привлечения к любого рода ответственности. Об этом мы расскажем подробней чуть позже.
  • Возможность остановки деятельности компании, если будет произведена проверка и изъятие компьютеров.
  • Связанные с предыдущим пунктом финансовые риски: невыполненные обязательства перед клиентами.
  • Репутационные потери, падение доверия со стороны партнеров и заказчиков в случае участия в судебных разбирательствах руководства фирмы.
  • Технические проблемы из-за нестабильного функционирования нелегальных софтов, отсутствия обновлений и техподдержки.

 

Лицензирование ПО

Применение контрафактного продукта – это нарушение авторских и смежных прав. Если оно выявлено и установлено, виновнику грозят такие меры как: материальные штрафы, исправительные работы, лишение свободы.

Виды ответственности за использование нелегального софта в России

Мы разобрались в том какие программы называют лицензионными. Теперь расскажем что может повлечь за собой игнорирование условий, установленных издателем.

Административная

Назначается за ввоз, распространение с коммерческой целью и иные правонарушения, связанные с извлечением прибыли из интеллектуальной собственности заказчика. Предусмотрено наложение штрафа, конфискация оборудования и самого ПО.

  • Частным лицам назначаются выплаты от 1500 до 2000 рублей.
  • Сотрудники предприятий, чья вина доказана – от 10000 до 20000.
  • Юр.лица – 30000-40000.

В случае с организациями на штрафные санкции накладываются потери от вынужденного простоя, так как все компьютеры будут изъяты.

Уголовная

Наступает если владельцу лицензии был нанесен крупный материальный ущерб. 

Физические лица в такой ситуации получают следующие наказания:

  • Денежное взыскание – до 200 тыс. руб. 
  • Обязательные работы – до 480 часов.
  • Исправительные-принудительные работы или лишение свободы – до двух лет.

Если доказано, что деяние было предварительно спланировано и совершено группой лиц с использованием служебного положения, а владелец понес большой денежный ущерб 

  • Принудительные работы сроком до 5 лет либо лишение свободы до шести лет с финансовым взысканием – до 500000 рублей.

Гражданско-правовая ответственность

Третий возможный случай: не снимается с виновника в случае наложения уголовной или административной. Издатель программного обеспечения может предъявить нарушителю имущественный иск и потребовать компенсацию. 

Согласно законодательству, собственник может обратиться в суд с перечнем требований к гражданину, нарушившему соглашение:

  • О прекращении действий, которые нарушают его интересы.
  • О возмещении денежных убытков.
  • О признании права.
  • О конфискации носителя с незаконно используемой авторским имуществом.

Сумма выплаты в данной ситуации может составлять от 10 тыс. рублей до 5 млн. Она определяется решением суда.

Учитывая все сказанное можно уверенно сказать, что в работе предприятия надежней использовать лицензионное ПО. Его стоимость может быть на порядок выше, чем пиратского, но покупатели в этом случае получают неплохие бонусы. Во-первых, отсутствие перечисленных рисков и связанных с ними потерь. Во-вторых, издатели приложений оказывают техническую поддержку, устраняют сбои, консультируют. 

На сайте производителя ZWSOFT – аналога зарубежного разработчика, созданы база знаний и форум, где можно найти ответы на частые вопросы, и найти решение. В помощь клиентам созданы обучающие видеоматериалы по таким приложениям как ZWCAD 2017 Std, ПроГео. Об особенностях лицензирования можно задать вопрос специалисту онлайн.

Подведем итог 

Лицензирование продуктов программного обеспечения в России юридически охраняется наравне с литературными произведениями согласно ГК РФ ст. 1259 и ст. 1261. Подделка, незаконное копирование и продажа софта продолжает быть повсеместным явлением. Мы надеемся, что после прочтения нашей статьи, вопрос об использовании версий ПО стал более понятным, а выбор законного софта – очевидным.

 

или присоединяйтесь к нашей группе в соцсети