легкие цены

 

Облачные сервисы хранения данных

С каждым годом объем информации растет. Если раньше для ее накопления и сохранения было достаточно нескольких гигабайтов, то сейчас недостаточно и терабайта. Любая компания, которая хранит документацию, чертежи и важные бумаги в цифровом виде, сталкивается с проблемой. Она заключается в недостатке памяти.

Самый простой способ – купить еще несколько накопителей. Но стоит ли оно того? Вам придется приобрести серверы или винчестеры, которые будут занимать лишнее место, потреблять больше электроэнергии. Еще всегда есть риск повредить это устройство. В таком случае вся накопленная информация может просто исчезнуть.

Сегодня мы поговорим об альтернативном варианте – сервисах облачного хранения для данных и файлов в интернете, предложим список лучших вариантов и их сравнение.

облако для хранения файлов

В чем плюсы облака

Наиболее разумное решение для бизнеса – копирование всей документации и важных бумаг в специальном приложении. Рассмотрим преимущества такого подхода:

  • Простота и удобство совершения стандартных манипуляций.
  • Возможность восстановления файлов при их утрате.
  • Доступ к информации в режиме текущего времени с любого устройства. Получить его вы можете как с ПК, так и со своего смартфона.
  • Некоторые сервисы предлагают офлайн-доступ. В таком случае, выбранные объекты будут храниться в кэше вашего устройства.
  • Организация общего рабочего пространства. Один элемент может использоваться сразу несколькими участниками сети.
  • Хороший уровень защиты. Принцип работы таких систем заключается в том, что вся информация расположена сразу на нескольких серверах. Так что даже при выходе из строя нескольких, вы сможете открыть папку.

Еще одной сильной стороной такого варианта хранения чертежей и документации является удобный интерфейс. Вам представляется единое пространство, в которое вы можете добавлять или копировать файлы. При необходимости их можно с легкостью удалить.

Лучшее облачное хранилище данных

На просторах интернета можно встретить большое количество порталов, которые предлагают подобные услуги. Различия между ними заключаются в цене, максимальном объеме предлагаемой памяти, уровне безопасности и дополнительных опциях.

Наиболее популярные модели:

  • Платформа от Google. Dropbox.
  • Виртуальный диск от Яндекса Microsoft OneDrive.
  • AWS.
  • Облако от Mail.ru.
  • Apple iCloud.
  • iDrive.
  • Box.net.

У каждого варианта из топа облачных сервисов и хранилищ есть свои преимущества и недостатки.

Мобильное приложение для всех категорий дизайнеров и проектировщиков.
3D-моделирование и визуализация, поддержка внешних приложений, интерфейсов .Net/VBA/ZRX и все возможности стандартной версии
3D-моделирование и визуализация, поддержка внешних приложений, интерфейсов .Net/VBA/ZRX и все возможности стандартной версии
Базовый САПР. Новое ядро, гибридные технологии, поддержка Unicode, совместимость с форматами DWG, DGN

Google Drive

облако от google

Облако от самой известной поисковой системы. Американская компания создала один из самых популярных ресурсов. С помощью такого портала вы можете хранить свои документы и чертежи, а также делиться ими с другими пользователями. Приятным бонусом является то, что если вы открываете доступ своему другу или коллеге, он получит объект в любом случае.

Внутри портал делится на подгруппы, среди которых Google Docs, Gmail и Google Photo. Такой способ организации позволяет легко и быстро выстроить рабочее пространство и быстро получить любую необходимую информацию.

Google Drive позволяет хранить файлы с любым расширением, а самые популярные из них может открыть в режиме онлайн. Вам не понадобится скачивать весь документ.

В бесплатном доступе у пользователя есть 15 Гигабайт пространства. Если вам необходимо больше места, у американской фирмы есть выгодные предложения. 1 терабайт вы получите всего за 10 долларов в месяц. Самый большой объем памяти – 30 терабайт. За них придется отдать 300$.

Максимальный вес загружаемого объекта не должен превышать 5 ТБ. Платформа совместима с интернет-обозревателями и следующими операционными системами:

  • Windows.
  • MacOS.
  • Android.
  • iOS.

Dropbox

Один из наиболее популярных облачных сервисов как для бизнеса, так и для персонального использования. Платформа позволяет хранить данные и открывать путь к ним кому угодно.

Среди преимуществ подобного решения выделим:

  • Совместимо с Microsoft Office.
  • Уровни доступности, которыми можно управлять, добиваясь оптимальных параметров настройки.
  • Журнал версий. С его помощью можно легко восстановить нужный вам объект.
  • Передовая технология синхронизации.
  • Безопасность. Вы можете открыть документ на редактирование или просмотр, используя пароль, и назначить определенный срок для этого действия.
  • 256-битное шифрование AES и SSL.

В бесплатном пользовании у вас будет доступно 2 Гбайт пространства. За 10 евро в месяц вы можете расширить его до 1Тб. Пакеты Dropbox Enterprise и Business дадут вам неограниченный объем памяти.

Еще один плюс – у вас есть возможность расширить бесплатное хранилище. За каждого приглашенного гостя вы получите половину гигабайта в подарок.

Dropbox совместим с Linux OS и этим отличается от версии Google. Помимо этого вы можете установить его на ПК или Mac.

Яндекс.Диск

облачное хранилище от яндекс

Отечественный взгляд на надежные программы облачных сервисов. Регистрируясь, вы получите доступ к пространству, в котором можно хранить данные. Также присутствует функция передачи файлов другим людям. Для обеспечения безопасности вы можете назначить пароль на объекты, которыми хотите поделиться.

После оформления своего профиля вы получите 10 гигабайт для бесплатного использования. За каждого приглашенного юзера вам будет начислены дополнительные 512 мегабайт. В сумме вы можете получить не более 10 Гб за новых участников системы.

Хранилище отличается от конкурентов низкими ценами, при этом не уступая им в функционале. 1 терабайт свободного пространства вы получите всего за 200 рублей ежемесячно.

В функционале платформы есть много различных решений, направленных на обеспечение удобства выполнения стандартных операций. Одно из них – возможность интеграции сервиса в пакет Office.

Microsoft OneDrive

Платформа от создателей самой известной операционной системы. Главный плюс использования такого облака – оно интегрировано в Office. Вы можете сохранять файлы сразу на виртуальный диск, а также открывать и редактировать данные на нем же. Среди приложений, в которых доступна подобная функция, можно выделить:

  • Excel
  • Word
  • PowerPoint
  • OneNote

Ранее американская компания предлагала целых 15 гигабайт бесплатного пространства. Сейчас цифра уменьшилась до пяти. За один терабайт свободного пространства для одного пользователя Microsoft возьмет 7$, для группы из пяти юзеров – 10.

Amazon Web Services

Сервис является не только большим бесплатным облачным хранилищем, но и целым набором утилит. В его состав входят:

  • Модули сбережения и передачи информации. Ресурс поддерживает блочный, архивный, интегрированный и объектный уровни, CDN и возможность переноса файлов.
  • Базы данных. Есть возможность сохранения и передачи реляционных БД и NoSQL.
  • Вычислительные утилиты. Имеются функции развертывания веб-приложений, автоматического вычисления шкалы. Также поддерживаются виртуальные серверы и контейнеры.
  • Сетевые разработки. Среди них выделяются приватное виртуальное облако, DNS и прямые подключения.

Помимо этого у вас будет доступ к сервисам, которые служат для увеличения эффективности деятельности. Это корпоративные и мобильные приложения.

облачный сервис от амазон

Фиксированной платы нет. Оплата производится за тот объем, который вы используете. Главный плюс такой системы – на протяжении первого года вы можете использовать ее абсолютно бесплатно. Для этого вам выделят 5 гигабайт и лимит на 22 тысячи запросов.

Облако от mail.ru

Еще один представитель популярных облачных сервисов для хранения данных от отечественного производителя. С его помощью вы можете оставить свои чертежи, файлы любого формата в одном месте, а также получить доступ к ним с любого устройства.

После того как вы заполните анкету и пройдете процесс регистрации, вам выделят 16 гигабайт свободного пространства. Стоит отметить, что пока это самый большой объем из тех, которые мы рассматривали.

Чтобы совершить необходимые действия с бумагами и документами, зайдите на сайт. Его можно открыть в веб-обозревателе, а также при помощи десктопной программы. Она рассчитана на операционные системы Windows и Mac. Существуют мобильные версии для iOS и Android. Приятным бонусом станет наличие клиента для Linux.

Для бизнеса предусмотрены специальные пакеты. За каждый используемый гигабайт будет взята плата в размере 3 рубля. Либо вы можете выбрать тариф из предложения для веб-устройств. В таком случае вам будут доступны 4 терабайта за 2790 рублей ежемесячно.

iCloud

Apple, как и многие другие большие компании, оказывает услуги облачных сервисов. Если вы являетесь обладателем одного из гаджетов купертиновской компании, на вашем устройстве изначально установлено такое приложение. Его можно встретить на iPhone, iPad, Macbook, Mac.

облачный сервис для хранения файлов от apple

Вариант от iCloud можно использовать и на обычных персональных компьютерах. Из преимуществ такой платформы можно выделить хорошую безопасность. Для этого используется 128-битное AES и SSL шифрование.

Бесплатно вы можете получить 5 гигабайт пространства. 1 терабайт обойдется в 600 рублей, а 2 Тб – в 1490.

iDrive

Еще один вид облачного хранилища файлов с большим объемом, которое доступно бесплатно. Отличительной особенностью является повышенный уровень безопасности.

Сервис также позволяет производить резервное копирование с ПК, Mac, iPad, iPhone или смартфонов на андроиде.

В вашей базе будет 5 гигабайт свободного пространства. Помимо этого существуют различные пакеты для персонального или командного использования, а также для бизнеса. В первом случае 1 Тб обойдется в 50$ каждые 365 дней, для совместной работы – 75$ за 12 месяцев. Для предприятий есть только пакет с 1,25 Тб памяти. Он стоит 375 долларов в год.

Box.net

Последний облачный сервис из нашего обзора. К его плюсам можно отнести возможность хранить данные в интернете, а также иметь к ним совместный доступ. Есть поиск в системе Android. Эта функция экономит ваше время на поиск необходимого документа.

Стартовый пакет предлагает 10 гигабайт бесплатного пространства. Единственный минус – лимит на размер файла. Он не должен превышать 256 мегабайт.

Для бизнеса имеется специальный пакет, который имеет предел загружаемого объекта в 5 гигабайт. Зато вы получите неограниченный объем. Стоимость такого решения – 12 евро ежемесячно.

Как пользоваться облачным хранилищем

Первым делом вам необходимо выбрать сервис. После этого пройдите регистрацию. Выделяют следующие способы управления объектами в облаке:

Через веб-обозреватель

Загружать и скачивать все документы и чертежи вы сможете прямо с сайта. По такой схеме работает Google Docs и Яндекс.Диск.

С помощью папки на компьютере

После того как вы скачаете и установите специальную утилиту, на вашем ПК появится локальная папка. В нее вы можете перемещать любые объекты. Затем в ней появятся новые файлы, после чего запустится процесс синхронизации. Все загрузки будут скопированы в облако и доступны с других компьютеров.

Используя программу на смартфоне или планшете

Обычно этот способ является вспомогательным и работает совместно с предыдущими двумя. Свои приложения для мобильных устройств есть почти у каждого сервиса. Скачать их можно в AppStore или Google Play. Все зависит от того, какое у вас устройство.

Облачное проектирование

облачное хранилище для бизнеса

Если вы ищете САПР с возможностью подключения к таким хранилищам, обратите внимание на ZWCAD Professional и Standard, а также CAD Pockets – приложение для мобильных платформ Android и iOS – от компании ZWSOFT. Такие системы полностью совместимы со всеми популярными платформами хранения информации в облаке и позволяют работникам предприятия совместно работать с одним и тем же информационным пространством.

Воспользовавшись соответствующей функцией, вы сможете сохранять, скачивать, открывать и редактировать проекты, которые находятся в онлайн-доступе. Это позволит расширить функционал системы и даст возможность быстро и просто отправлять чертежи и документы своим коллегам. Настройка не займет много времени.

Сегодня мы рассмотрели системы облачного хранения данных и представили самые популярные из них. Держите свои файлы в надежном облаке, чтобы они всегда были у вас под рукой.

 

или присоединяйтесь к нашей группе в соцсети