легкие цены

 

Понятие BIM технологии в проектировании: что такое информационное моделирование зданий в строительстве

Архитектор XXI века не может обойтись ватманом и чертежной тушью. Студенты технических университетов с первого курса начинают изучать основы компьютерного проектирования, чтобы в будущем иметь возможность устроиться в престижную компанию и стать востребованным специалистом на рынке. Наша статья просто и понятно расскажет о применении информационных BIM технологий моделирования зданий в строительстве и объяснит, в чем секрет их популярности.

Что такое Бим технологии

Что такое BIM технология: из истории вопроса

Это способ проектирования зданий, основными особенностями которого будут:

  • создание 3D модели;
  • соединение всей доступной о будущем сооружении информации в единое целое;

В середине прошлого века американский архитектор Чак Истман впервые использовался понятие «информационная модель» в одной из своих статей. К концу 80-х концепция получила развитие в Европе и США. Современный термин «Building information modeling» – результат соединения английского (Product Information Model) и американского (Building Product Model) вариантов. Он появился в научной работе Роберта Эйша в 1986 году, где были сформулированы основные принципы нового подхода. Основная идея ученого заключалась в том, чтобы автоматизировать процесс создания строительных макетов. Вся необходимая информация, включая сметы, базы данных, временные расчеты, соединилась воедино в одной компьютерной 3D модели. Эйш наглядно продемонстрировал практическую ценность своей теории, использовав ее при восстановлении аэропорта Хитроу в Лондоне. Это была первая попытка внедрения системы BIM моделирования зданий в мировую архитектурно-строительную деятельность. С 2002 году она начала активно использоваться специалистами всех стран.

3D-моделирование и визуализация, поддержка внешних приложений, интерфейсов .Net/VBA/ZRX и все возможности стандартной версии
3D-моделирование и визуализация, поддержка внешних приложений, интерфейсов .Net/VBA/ZRX и все возможности стандартной версии
Базовый САПР. Поддержка форматов DWG, DGN
Базовый набор инструментов для трехмерного проектирования поверхностных и твердотельных объектов, изделий из листового металла, построения двухмерных чертежей и сечений

Building information modeling: что это

Единого, общепринятого определения нет до сих пор. Одни понимают BIM модель здания, как готовый проект, другие как процесс создания сооружения, третьи пытаются объяснить специфику этого направления через отрицание («это не бим, потому что…»). Попытаемся донести до вас суть понятия, через его основные признаки.

Это компьютерная модель здания, в которой скоординирована вся необходимая информация о нем. Если изменяется один параметр, тоже самое происходит с другими. Вы увеличиваете размеры чулана, а программа показывает, как ваши действия влияют на схему электросети.

Создав такой проект, вы сможете оценить внутренний и внешний вид здания, поймете, сколько денег, материала и рабочей силы потребуется для его возведения, какое оборудование будет использовано, как будет организован процесс строительства. Это удобная форма, которая позволяет учесть все нюансы и избежать ошибок при воплощении проекта в жизнь.

Сфера ее применения обширна:

  • Составление точных расходных смет и планов.
  • Регулирование хода работ.
  • Оценка затраченных материалов.
  • Расчет будущих эксплуатационных характеристик.
  • Координирование здания, как объекта коммерческой деятельности.
  • Контроль ремонта, перестройки, реставрации и усиления старых конструкций.
  • Порядок эксплуатации.
  • Снос.

Информационное моделирование БИМ проекта позволяет отслеживать жизнь сооружения с его закладки до сноса. Возведение – трудоемкий процесс, требующий участия большого количества специалистов разных профессий. ВIМ проектирование дает возможность представить их работу как единое целое, рассчитать и состыковать все возможные варианты развития событий, заранее удостовериться, что на стадии проекта не было допущено ошибок, которые могут откликнуться в будущем.

Building information modeling: что это

Признанные архитекторы и известные строительные компании работают с информационными моделями. В 2006 году создание музея современных искусств в Колорадо по плану Д. Либескинда доказало, что они ускоряют работу в несколько раз и существенно сокращают затраты. Музей был открыт на год раньше, чем предполагалось, а государственная казна сохранила 230 млн. рублей (400 тыс. $). В 2008 году, один из крупнейших архитекторов современности и лауреат Притцкеровской премии, Фрэнк Гери закрепил успех своего коллеги при возведении Высшей школы музыки в Майами.

 

Преимущества BIM проектировщиков

Создание архитектурного плана – самый бюджетный этап строительства. Средства, которые уходят на него, составляют всего 5% от общей стоимости постройки. Но оплошность разработчиков, которые не учли мелкие детали или упустили что-то из вида, приведет к тому, что предполагаемые затраты увеличатся. Промахи, сделанные на этапе проектирования, могут откликнуться не только на этапе возведения здания, но и во время его эксплуатации. Иногда последствия недоработки плана весьма плачевны: рухнувший потолок, искрящаяся проводка и сорванная ветром крыша.

Разработчик ПО для проектирования, компания ZWSOFT провела опрос среди строительных компаний города. Анализ собранных данных показал, что большинство из них считают издержки в 20% от стоимости нормой. Реальные бухгалтерские отчёты, взятые у студий проектирования, говорят, что реальная цифра в 2 раза больше. На каждый заказ уходит на 50% больше средств, чем планировалось. Чаще всего проблемы возникают при работе с инженерными сетями: забывают сделать необходимые отверстия, неправильно рассчитывают объем требующихся материалов. Архитекторы, конструкторы и инженеры почти не контактируют друг с другом, и результат совместной работы оказывается неудовлетворительным. Чертежи формата 2D не способны решить эту проблему.

BIM программы автоматически выявляют на стадии проектирования даже мелкие недочеты, в то время как классические CAD-способы обнаруживают их только в разгар работы над новым домом или в момент его заселения. Непредвиденные расходы минимизируются. Специалисты видят изменения, которые вносят их коллеги, принимают их к сведению, следят за тем, как новые параметры повлияли на их зону контроля. С одним зданием могут работать не только люди разных профессий, но и сразу несколько компаний. Это очень удобно, если планируется большой общегородской проект или сетевые торговые сооружения.

BIM программы и технологии информационного проектировании – это еще и гарантия слаженной работы на строительных площадках. Обязанности четко распределяются между бригадами. Погрешность графиков закупки материалов и оборудования сводится к минимуму. Начальство легко контролирует денежный оборот. Воровство исключается. Любые траты отслеживаются, все цены фиксируются. Каждый сотрудник может заглянуть в расходную смету или проверить бухгалтерский отчет.

Единственный существенный недостаток этого метода – сложность освоения. Архитекторы «старой школы» с недоверием относятся к любым нововведениям, даже если они модернизируют и ускоряют их работу. Некоторые пользователи утверждают, что ПО для информационного моделирования «глючит» и вылетает. Но это издержки техники, а не самой технологии.

Выбирайте лицензионные версии от ZWSOFT, и ваши проекты будут воплощаться в жизнь легко и быстро.

Компания гарантирует своим клиентам:

  • Подробную информацию о характеристиках продукта и его совместимости с другим программным обеспечением. Поставщик следит за мировыми тенденциями развития BIM и регулярно обновляет версии предлагаемых ПО для будущего соответствия этому стандарту. Актуальные варианты выставляются на официальный сайт, и вы можете свободно их скачать.
  • Бесплатную консультацию технического специалиста. Вы можете воспользоваться онлайн-чатом, связаться с сотрудниками организации по контактному номеру телефона или посетить офис фирмы. Вам не только ответят на любые вопросы, но и подберут продукт с подходящими техническими характеристиками, приемлемой стоимостью. Сервис поддержки работает постоянно и обращаться в него можно как до приобретения ПО, так и после. На официальном сайте функционирует форум, где пользователи обмениваются независимым мнением о достоинствах программ от ZWSOFT, и раздел «База знаний». Изучите его и вы узнаете много нового о российских платформах БИМ и особенностях их эксплуатации.
  • Возможность испытать пробные версии с полным функционалом перед покупкой. Вы будете уверены, что ваш компьютер потянет программу для проектирования, и он не будет «глючить».

БИМ технологии проектирования в строительстве: что это такое и как они работают

Все современные архитектурные планы создаются на компьютере. Специфика метода, в том, что специалист работает не с геометрическими образами, а с цифровой моделью. Она создается в два этапа:

  1. Первичный. На этой стадии учитываются все элементы, которые закупаются вне строительной площадки. Это материалы, двери, окна, внутренняя отделка, отопительное и водопроводное оборудование, лифты.
  2. Вторичный. На этом моменте рассчитывается, как будет возводиться фасад, стены, какая будет крыша, сколько будет балконов. Предполагается использование всех деталей, указанных на первом этапе.

Это деление условно. Вы приобретаете партию входных железных дверей у одной фирмы. Она оказывается бракованной: краска слезла до того, как рабочие успели их поставить, половина замков не работает. Вы возвращаете никуда не годный товар и покупаете у другого производителя качественный, но дороже. Во второй этап вклинивается первый, но это не значит, что придется разрабатывать проект сначала. Все совершенные вами действия отражаются в расходных сметах и официальной документации. Внешний вид дома также изменится. У здания будут те двери, которые вы выбрали во второй раз.

Информационная модель будет существовать до тех пор, пока есть объекты, которые она воспроизводит. Она трансформируется и модернизируется вместе с сооружениями, поэтому иногда её называют 4D. К пространственным характеристикам добавляется временная.

Преимущества BIM проектировщиков

Чем не является БИМ модель

Это сложное, многокомпонентное понятие. Чтобы его специфика стала более понятной, соберем несколько распространенных заблуждений и попытаемся их развеять.

BIM проект не будет:

  • Макетом частей отдельного сооружения или обособленным компьютерным документом. Это связанный и взаимодействующий на уровне параметров каждого из BIM-объектов проект, который полностью согласуется и выполняется по утвержденным стандартам министерств и комитетов с привлечением квалифицированных BIM-менеджеров, освоивших дисциплину BIM управление проектом.
  • Гарантией безошибочной работы. Проект разрабатывают люди. Они могут просчитаться, забыть что-то, упустить из вида. БИМ поможет избежать большинства оплошностей, но не заменит компетентных, опытных сотрудников.
  • Только 3D. Графическая составляющая важная, но не единственная часть. Информационная модель включает в себя всю документацию, таблицы, графики, товарные чеки, расходные сметы, списки закупок. Строители могут обойтись без трехмерного изображения, если для выполнения заказа оно не требуется.

ПО для создания BIM не будет:

  • Роботом, чей интеллект равен человеческому. Информационная система покажет, где были допущены ошибки, но исправлять их будут специалисты. Вы узнаете, что дом получится недостаточно теплым, но варианты решения проблемы будете искать самостоятельно. Вы можете заказать утеплитель, добавить батареи, проконопатить чердак или сделать пол с подогревом. Программа просчитает стоимость каждого варианта, но не сделает выбор за вас.
  • Конкретной компьютерной программой. Это инновационный метод проектирования. Он реализует себя через комплексное ПО. Как правило, одно приложение не способно обеспечить такого масштаба, который требуется для постройки здания. Это комплекс разнообразных модулей или программ, слаженная работа которых обеспечивает создание инновационных архитектурных проектов. Представление о BIM системе, как о чем-то замкнутом и односложном, устарело и не соответствует действительности. Компания ZWSOFT предлагает приобрести пакет инструментов для конкретных специальностей (проектировщик промышленных объектов, жилых зданий, сооружений) и дополнительные плагины для отраслевых и узкоспециальных задач. Пользователи считают, что продукция компании ZWSOFT – российский аналог Autocad. Она не уступает зарубежным вариантам по качеству, но ниже по стоимости.
  • Замкнутой системой. Разработчики постоянно совершенствуют BIM, следят, чтобы он соответствовал последним требованиям мирового архитектурно-строительного проектирования.
  • Полностью автоматическим. Технология не может собирать данные, её задача – их обработка. Чтобы создать проект, инженер вбивает всю необходимую информацию в базу.
  • Программированием. БИМ не подразумевает вбивания кодов. План будущего здания разрабатывается согласно общепринятой логике, в том числе в интерактивном режиме и с помощью графических средств. Заменой профессионала. Например, если у архитектора, конструктора или специалиста по инженерным сетям нет таланта, ему не поможет ни одна технология.

Информационное моделирование зданий BIM в России

В нашей стране эта технология проектирования только набирает обороты. Первые попытки внедрения были сделаны в 2011 году. Правительство надеется сократить на 20-30% расходы на постройке жилых комплексов и промышленных объектов за счёт внедрения БИМ в профессиональный обиход строительных компаний.

Последним удачным экспериментом в этой области было применение информационного проектирования при строительстве АЭС. Общая стоимость объекта снизилась почти на 2 млрд. рублей. Больше половины этой суммы удалось сохранить благодаря сокращению сроков, а остальное – за счёт оптимизации рабочего процесса. Владельцы многих российских строительных фирм оценили удобство и практичность BIM проектировщиков. Но не спешат переходить на них полностью из-за высокой стоимости импортных программ. Зарубежные поставщики лидируют в этой сфере рынке.

Информационное моделирование зданий BIM в России

Компания ZWSOFT предлагает недорогой аналог известных ПО, в том числе продукции ACAD. Вы оцените удобный инструментарий и гибкую систему лицензирования. На официальном сайте организации вы найдете широкий ассортимент программных обеспечении для всех видов строительных работ:

  • моделирование сооружений;
  • прокладывание линии коммуникаций;
  • инженерные;
  • дизайн.

И инструментарий для следующих специальностей:

  • Архитектор.
  • Конструктор.
  • Геодезист.
  • Инженер систем теплоснабжения.
  • Реставратор.
  • Инженер по водоснабжению и водоотведению.
  • Кадастровый инженер.
  • Геолог.
  • Инженер-электрик.
  • Инженер-проектировщик слаботочных систем.
  • Инженер ППР.
  • Инженер механик.
  • Дизайнер помещений.

ZWSOFT разрабатывает приложения на заказ. Пригласите сотрудника фирмы, и он не только создаст индивидуальное техническое обеспечение для вашей организации, но и поможет персоналу разобраться с ним. ПО позволит добиться абсолютной точности при выполнении требований заказчика, и не нанесет урона бюджету фирмы. Теперь вы знаете, что такое БИМ технологии. Если хотите обучить свою команду современным методам проектирования, заменить традиционный подход инновационным, повысить скорость и качество строительства, приобретите платформу от ZWSOFT. Компания гарантирует техническую поддержку, приемлемую цену и большой выбор

 

или присоединяйтесь к нашей группе в соцсети