легкие цены

 

Как открыть файл формата SKP

SKP является прототипом 3D-модели объектов различного типа, созданных при помощи программного обеспечения под названием SketchUp. Этот софт сохраняет разработки пользователя в виде файлов с расширением SKP. Они хранят в себе полный набор информации и позволяют выполнять импорт/экспорт таких форматов как JPG, DWG, PNG, PSD, 3DS и BMP.

SketchUp – это ПО, разработку которого начала компания Last Software. Утилита широко используется для проектирования трехмерных моделей несложных строительных объектов, элементов декора, интерьера и так далее. Право авторства на ПО выкупила всемирно известная компания Google. Именно с этого момента СкетчАП начала активно развиваться и улучшаться. В итоге представители Гугл в 2012 году подписали контракт о продаже представленной утилиты другой компании под названием Trimble Navigation. По оценкам специалистов, окупаемость приложения превысила отметку в 90 миллионов долларов. Вопрос, чем открыть расширение SKP и как дальше работать с этим форматом, волнует многих, поэтому далее мы поговорим о том, что он представляет собой и как его просматривать.

файл с расширением skp

Особенностью представленного программного обеспечения является факт того, что разработанные в СкетчАП трехмерные модели можно легко разместить в Google Earth. Благодаря этой программе можно редактировать файлы с расширением SKP и осуществлять необходимые преобразования. В рамках данной статьи вы узнаете, что за программа открывает расширение SKP. Используя специализированный софт, созданные в описанном приложении фигуры можно открывать для просмотра под операционными системами Windows и Mac OS.

Что делать с расширением на ПК без специальных программ

Один из самых быстрых способов распознать этот формат – это двойной щелчок мышью по нему. СКП можно будет просмотреть после выбора из уже установленных у вас на ПК утилит. Этот вариант подходит для ситуации, в которой пользователь не знает, какой именно программой из списка открыть файл SKP.

Если никакой реакции на действие не последовало, на вашем персональном компьютере не установлен необходимый для открытия и редактирования софт.

В том случае, если ваш компьютер не может ничего сделать с обнаруженным SKP, вам следует изменить настройки ассоциации. Сделать это необходимо в реестре Windows. Проблема в том, что операционная система, установленная на вашем ПК, ассоциирует расширение СКП с неправильной программой. Для устранения неполадок подобного рода необходимо просканировать реестр операционной системы на предмет неверно установленных ассоциаций и других неполадок в работе. Если вы не знаете, чем открыть файл SKP, можно использовать перечисленные приложения для решения проблемы:

  • SketchUp Document;
  • formZ free;
  • FileViewPro.
чем открыть файл skp

Преимущества SKP в проектировании

СкетчАП является удобным и простым плагином для создания трехмерных образцов. Даже пользователи без специальной подготовки и знаний без проблем смогут разобраться в особенностях автоматизированного процесса, создавая и внося изменения в файлы с расширением SKP. Спроектированная в рамках SketchUp объемная модель дает возможность разрабатывать макеты, а также анализировать их в удобном режиме и передавать права доступа к просмотру другим людьми. Готовые варианты можно свободно распространять, используя программу 3D Warehouse или загружая в сервис Google Earth.

3D-моделирование и визуализация, поддержка внешних приложений, интерфейсов .Net/VBA/ZRX и все возможности стандартной версии. Срок действия лицензии - 1год.
Базовый САПР. Поддержка форматов DWG, DGN
3D-моделирование и дизайн
3D-моделирование, анимация и рендеринг

Работа над переводом в другие форматы

На персональном компьютере с установленным софтом SketchUp можно перевести SKP в JPG, DWG, PNG, DDF, 3DS и BMP. Если конвертировать SKP в DWG, его можно без проблем открыть ZWCAD Pro – аналогом программы пакета Autodesk, отличающимся невысокой стоимостью, большим набором инструментов для проектирования и интуитивно понятным интерфейсом.

ПО по работе с СКП файлами достаточно простое и не требует каких-то особых навыков для переделывания их в нужные вам форматы. Пользователю нужно всего лишь выбрать нужное расширение и нажать соответствующую кнопку.

Чтобы преобразовать SKP в JPG, DWG, PNG, DDF, 3DS необходимо скачать и установить на своем персональном компьютере один из специальных конвертеров SKP. Все программы действуют по одинаковой схеме:

  • Указываем на персональном компьютере SketchUp Document, который вы намерены обработать.
  • Загружаем его в аппликацию.
  • Выбираем исходное обозначение.
  • Далее определяем необходимое место для записи переделанного объекта.
  • Подтверждаем преобразование.
  • Ждем несколько минут.
  • Просматриваем сохраненный результат.

Для конвертации SKP в промышленные форматы DAE, KMZ и STL для дальнейшей печати на 3d принтере вы можете воспользоваться бесплатной программой formZ free с сайта компании ООО «ЗВСОФТ». Теперь вы знаете, как перевести файл SKP в другой формат в Autodesk 3ds Max из разных конвертеров.

Описание программы SketchUp

Данное бесплатное приложение создано для 3D-моделирования различных объектов. С его помощью можно создавать всевозможные предметы: от макета кухонной утвари до проекта целого дома.

Получаемые варианты формируются из краев, которые представляют собой прямые линии и грани – 2D фигуры, формируемые в результате создания плоского контура. Процесс построения деталей в СкетчАП крайне удобен. Все, что нужно делать пользователю – это использовать простой набор инструментов.

просмотр файла skp

Выбрав опцию «Тяни/Толкай», можно из поверхности плоского типа создать полноценную трехмерную фигуру. Данная особенность позволяет обучиться проектированию в сжатые сроки, ведь создание 3D-моделей будет отнимать минимум времени.

Программное обеспечение SketchUp для SKP просто незаменимо для комфортной работы с предметами разного вида. В нем можно работать со слоями, динамическими объектами, регулировать ландшафт на участке и пополнять обширную библиотеку компонентов. Это позволяет формировать максимально близкие к реальности элементы, соответствующие необходимым критериям пользователя.

Масштабированные изображения получившихся фигур можно распечатать. Любые проекты, созданные при помощи представленного ПО, сохраняются в виде файлов СКП.

Также поддерживается импорт и экспорт других форматов (*3ds, *png, *jpg и другие.) Экспорт созданных проектов в *mxs, *dae, *b3d может стать доступным после установки дополнительных плагинов.

Утилита снабжена простым в эксплуатации и крайне функциональным инструментом «Ведение». Он внедрен с целью создания необходимых форм путем вдавливания плоской поверхности по границам заранее нарисованной линии. Это решение особенно актуально в ситуациях, когда нужно придать округлую форму краям различных предметов.

Отдельные части созданных фигур можно быстро объединять в группы. В программе SKP удобно создавать уникальные объекты и выполнять команды:

  • перемещение;
  •  копирование;
  • скрытие при необходимости.

Все компоненты находится в тесной связи друг с другом – включая копии. Поэтому достаточно внести изменение в одну из них, чтобы правки автоматически отобразились на всех других. Благодаря данной функции создание предметов интерьера с повторяющимися деталями существенно упрощается.

Для придания созданному элементу большей реалистичности можно добавить тень. Эта функция работает в режиме реального времени и позволяет дополнять реалистичные трехмерные модели точными теневыми эффектами. Скачать SKP файлы можно бесплатно. Существует специальная ограниченная версия, которая может использоваться в некоммерческих целях. Это отличный способ проверить свои способности в проектировании различных конструкций.

программа skp

Программа предоставляет каждому пользователю уникальную возможность изучить созданный объект изнутри. Вы можете совершить остановку в любой точке. Чтобы развернуться нужно нажать на «Осмотреть». Функция «Проход» позволяет пройтись по созданному помещению – этим ПО напоминает видеоигру.

В СкетчАП есть уже встроенный архив подходящих моделей – библиотека, в которой можно найти интерактивную базу проектов в 3D, которые можно свободно использовать в своей работе.

Альтернативные способы просмотра файла SKP

SketchUp является одной из самых популярных программ, инструментарий которой позволяет создавать и редактировать СКП. Но существуют и другие утилиты, полностью оптимизированные под расширение. К ним относятся:

  • formZ pro /formZ jr / formZ free;
  • IMSI turboCAD;
  • Trimble sketchUp;
  • Rhiniceros;
  • IMSI turboCad Deluxe v8;
  • Sketchup for mac.

При помощи этих программ можно без труда осуществить просмотр файла SKP.

Еще один способ открыть СКП – Google SketchUP. Это приложение, за которое не надо платить – оно распространяется бесплатно. В нем можно создавать самые разные 3D-модели – от простейших до более сложных. Простому пользователю будет на интуитивном уровне понятен простой интерфейс программы. Стандартный функционал при желании можно расширить. Для этого необходимо установить сторонние плагины и модули.

Все версии, созданные пользователем, сохраняются в Google Earth. После сохранения можно открыть файл SKP онлайн. За счет использования теневых и световых эффектов результат отличается высокой реалистичностью. Софт помогает облегчить процесс проектирования: опции «Ведение» и «Тяни/Толкай» существенно ускоряют процесс проектирования трехмерных объектов даже самой сложной формы.

программы для просмотра файлов skp

Работа с расширением на мобильных устройствах

Используя программу SketchUp Mobile Viewer, вы можете анализировать и представлять свои варианты в указанном расширении на смартфонах под управлением OC Android.

Чтобы рассмотреть нужную деталь, можно использовать масштабирование при помощи двух пальцев или мультисенсорные жесты. Для быстрого перехода по проекту нужно выбрать предустановленные камеры или настроить параметры поля зрения для изменения сетки перспективы.

Теперь вы знаете, как и чем открыть файл формата SKP на Андроиде. При помощи описанного приложения все презентации можно создавать прямо на ходу: на планшете или телефоне. Вы получите возможность редактировать и просматривать свои 3D-модели в любом месте. Пользователи могут кешировать компоненты из архива для автономной работы, поэтому о постоянном подключении к сети во время проведения презентации беспокоиться не стоит.

Купить необходимый софт можно на сайте ZWSOFT, где представлены программные решения для 2D и 3D-проектирования, позволяющие осуществлять инженерно-конструкторские расчеты и призванные максимально упростить работу инженеров и архитекторов.

В этой статье мы рассказали, как открыть формат файла SKP и привели примеры программ, которые справятся с этой задачей. Осталось только протестировать их и оценить результат.

 

или присоединяйтесь к нашей группе в соцсети